第50回全日本合唱コンクール全国大会

(1)中学校・高等学校部門
とき   平成9年11月1日(土)・2日(日) 両日とも午前10時開会
       1日(土) 高等学校部門 A・Bグループ
       2日(日) 中学校部門 混声合唱の部・同声合唱の部
会場   昭和女子大学人見記念講堂 (東京都世田谷区)
審査員  池辺晋一郎(作曲家)礒山 雅(音楽評論家)移川澄也(声楽家)木下牧子(作曲家)
     Gudrun Schrofel(ドイツ・指揮者)長谷川冴子(合唱指揮者)廣瀬量平(作曲家)
     水嶋良雄(エリザベト音楽大学教授)本山秀毅(指揮者)
主催   (社)全日本合唱連盟、朝日新聞社 共 催:学校法人昭和女子大学
後援   文部省、東京都教育委員会、全日本音楽教育研究会、日本放送協会
主管   (社)全日本合唱連盟東京支部

(2)大学・職場・一般部門
とき   平成9年11月22日(土)〜24日(月・祝)
       22日(土) 大学部門Aグループ・Bグループ・職場部門
       23日(日) 一般部門Aグループ
       24日(祝) 一般部門Bグループ
会場   すみだトリフォニーホール(〒130 東京都墨田区錦糸1−2−3 電話 03−5608−5400)
審査員  池辺晋一郎(作曲家)礒山 雅(音楽評論家)移川澄也(声楽家)木下牧子(作曲家)栗山文昭(合唱指揮者)
     廣瀬量平(作曲家)堀 俊輔(指揮者)水嶋良雄(エリザベト音楽大学教授)Peter Phillips(イギリス・指揮者)
 

<高等学校部門Aグループ>(平成9年11月1日 13団体)
金賞
 宮崎県立宮崎北高等学校女声合唱団     (宮崎県・児玉 智)
 岩手県立不来方高等学校音楽部       (岩手県・村松玲子)
 大阪府立淀川工業高等学校グリークラブ   (大阪府・高嶋昌二)
 岐阜県立長良高等学校コーラス部      (岐阜県・澤島富雄)

銀賞
 ノートルダム清心高等学校合唱部      (広島県・門野光伸)
 栃木県立栃木女子高等学校コーラス部    (栃木県・須藤礼子)
 千葉県立幕張総合高等学校合唱団      (千葉県・井辻紀一)
 菊華高等学校合唱部            (東京都・渕上貴美子)

銅賞
 岐阜県立多治見高等学校合唱部       (岐阜県・谷村真一)
 出雲北陵高等学校合唱部          (島根県・米山辰郎)
 香川県立坂出高等学校合唱部        (香川県・福禄友子)
 北海道札幌旭丘高等学校合唱部       (北海道・大木秀一)
 埼玉県立久喜高等学校音楽部        (埼玉県・青木恵子)

<高等学校部門Bグループ>(平成9年11月1日 19団体)
金賞
 福島県立安積女子高等学校合唱団      (福島県・菅野正美)
 山形県立鶴岡南高等学校音楽部       (山形県・西田裕巳)
 福島県立福島高等学校男声合唱団      (福島県・鵜川敬史)
 埼玉栄高等学校コーラス部         (埼玉県・蓮沼喜文)
 島根県立松江北高等学校合唱部       (島根県・石橋久和)
 宮崎女子高等学校合唱団          (宮崎県・有川サチ子)

銀賞
 愛知県立岡崎高等学校コーラス部      (愛知県・近藤恵子)
 埼玉県立川越高等学校音楽部        (埼玉県・浅井一郎)
 宮城県仙台南高等学校音楽部合唱団     (宮城県・桑折金三)
 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部   (兵庫県・山口英樹)
 熊本県立第一高等学校合唱団        (熊本県・岩尾健弘)

銅賞
 鹿児島女子高等学校音楽部         (鹿児島県・野間幹夫)
 富山県立高岡西高等学校合唱部       (富山県・白銀裕子)
 北海道札幌手稲高等学校合唱部       (北海道・伊藤光也)
 兵庫県立神戸高等学校合唱部        (兵庫県・森田二郎)
 東京都立府中西高等学校合唱部       (東京都・櫛田 豊)
 済美高等学校音楽科合唱団         (愛媛県・大成研三)
 西南女学院高等学校音楽部         (福岡県・完戸真人)
 宮城県第三女子高等学校音楽部       (宮城県・遣水桂子)

<中学校部門 混声合唱の部>(平成9年11月2日 12団体)
金賞
 札幌市立手稲東中学校合唱部        (北海道・阿部和佳代)
 大垣市立興文中学校合唱部         (岐阜県・小林ひとみ)
 会津若松市立第三中学校合唱部       (福島県・大関恵子)
 島根大学教育学部附属中学校コーラス部   (島根県・布野浩志)

銀賞
 名古屋市立高針台中学校合唱部       (愛知県・栗本洋子)
 印西市立木刈中学校有志合唱団       (千葉県・小畠博幸)
 西条市立南中学校合唱部          (愛媛県・礒 恒子)
 東大阪市立縄手南中学校合唱部       (大阪府・前川成美)

銅賞
 大分大学教育学部附属中学校合唱部     (大分県・三浦 彰)
 世田谷区立東深沢中学校合唱部       (東京都・真鍋淳一)
 新居浜市立西中学校合唱部         (愛媛県・天野幸代)
 須賀川市立第二中学校合唱部        (福島県・小針智意子)

<中学校部門 同声合唱の部>(平成9年11月2日 23団体)
金賞
 八戸市立白銀南中学校合唱部        (青森県・野村律子)
 八戸市立根城中学校合唱部         (青森県・佐藤久美子)
 出雲市立第二中学校合唱部         (島根県・吉川里美)
 神戸市立鷹匠中学校合唱部         (兵庫県・山本龍弥)
 山鹿市立山鹿中学校合唱部         (熊本県・角田陽子)
 出雲市立第一中学校合唱部         (島根県・森山由紀美)
 大井町立大井中学校音楽部         (埼玉県・宮本隆久)
 北九州市立高須中学校合唱部        (福岡県・吉田和子)

銀賞
 西南女学院中学校コーラス部        (福岡県・為頼康子)
 宇都宮市立横川中学校合唱部        (栃木県・谷田部和子)
 江別市立大麻東中学校合唱部        (北海道・佐藤美由紀)
 武庫川女子大学附属中学校コーラス部    (兵庫県・山口英樹)
 高山市立中山中学校合唱部         (岐阜県・平田 誠)
 松任市立松任中学校合唱部         (石川県・一森晴美)
 新潟市立赤塚中学校音楽部         (新潟県・鈴木由香)

銅賞
 日本女子大学附属中学校コーラスクラブ   (神奈川県・千葉道代)
 明治学園中学校コーラス部         (福岡県・境 洋子)
 共立女子第二中学校コーラス部       (東京都・佐々木陽子)
 小見川町立小見川中学校合唱部       (千葉県・浜田正子)
 松蔭中学校コーラス部           (兵庫県・三井健嗣)
 伊予市立港南中学校コーラス部       (愛媛県・宮岡久美子)
 会津若松市立第二中学校合唱部       (福島県・大竹光子)
 郡山市立郡山第三中学校合唱部       (福島県・熊田幸子)

<大学部門Aグループ>(11月22日 5団体)
金賞
 鎌倉女子大学合唱団            (神奈川県・女声・大槻義昭)

銀賞
 梅花女子大学合唱団            (大阪府・女声・飯沼京子)

銅賞
 富山大学合唱団              (富山県・混声・森川紀博)
 秋田大学混声合唱団A.Choir         (秋田県・混声・若狭祥子)
 高松短期大学合唱部            (香川県・女声・竹内 肇) 

<大学部門Bグループ>(11月22日 10団体)
金賞
 北海道大学合唱団             (北海道・男声・長内 勲)
 静岡大学混声合唱団            (静岡県・混声・辻 正行)

銀賞
 金沢大学合唱団              (石川県・混声・香田裕泰)
 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス (東京都・混声・小島 誠)
 東京家政大学フラウエンコール       (東京都・女声・鈴木成夫)

銅賞
 東北福祉大学混声合唱団          (宮城県・混声・佐藤淳一)
 福岡教育大学混声合唱団          (福岡県・混声・岩崎洋一)
 同志社混声合唱団こまくさ         (京都府・混声・鈴木捺香子)
 愛媛大学合唱団              (愛媛県・混声・岡本健治)
 山口大学混声合唱団            (山口県・混声・宮内隆行)


<職場部門>(11月22日 10団体)
金賞
 住友金属混声合唱団            (大阪府・混声・浅井敬壹)
 松下中央合唱団              (大阪府・混声・本城正博)

銀賞
 北海道銀行合唱団             (北海道・混声・長内 勲)
 日立製作所日立工場合唱団         (茨城県・混声・木村義昭)
 三菱商事コーラス同好会          (東京都・混声・大川五郎)
 福島県庁混声合唱団「きびたき」      (福島県・混声・佐藤恵一)

銅賞
 トヨタ自動車合唱部            (愛知県・混声・水谷俊二)
 九州フレッシュメンコア          (福岡県・男声・竹田津豊)
 伊予銀行合唱団              (愛媛県・混声・杉野喜伊一)
 広島市役所合唱団             (広島県・混声・猪原龍吉)

<一般部門Aグループ>(11月23日 28団体)
金賞
 合唱団ゆうか               (東京都・混声・藤井宏樹)
 クロスロード・レディース・アンサンブル  (東京都・女声・辻 正行)
 合唱団Palinka               (宮城県・男声・千葉敏行)
 メンズ・ウィード             (大阪府・男声・高嶋昌二)
 マルベリー・クワイア           (神奈川県・女声・桑原妙子)

銀賞
 コール・ゆうぶんげん           (岡山県・混声・高野 敦)
 徳島合唱団                (徳島県・混声・吉森章夫)
 合唱団まい                (長野県・混声・雨森文也)
 ENSEMBLE PLEIADE             (東京都・男声・松下 耕)
 コール・セコインデ            (兵庫県・男声・広瀬康夫)
 コロ・フォンテ              (東京都・混声・辻 正行)
 女声合唱団ブリリアントハーモニー     (埼玉県・女声・松下 耕)
 女声合唱団フィオーリ           (島根県・女声・石橋久和)
 伊丹混声合唱団              (兵庫県・混声・清水有作)
 コールかっちん              (島根県・混声・荒尾徹志)

銅賞
 女声合唱団「歌姫」            (愛媛県・女声・朝村美香)
 女声合唱団フィオーレ           (岩手県・女声・松田順子)
 岡崎高校コーラス部OB合唱団        (愛知県・混声・近藤恵子)
 女声合唱団 杏              (石川県・女声・山瀬泰吾)
 Patata Dolce               (宮崎県・女声・片山謙二)
 レディース クワイヤ June        (新潟県・女声・箕輪久夫)
 MODOKI                  (佐賀県・混声・山本啓之)
 混声合唱団メンタル・ハーモニー      (福島県・混声・蔵田 尭)
 弥生奏幻舎”R”             (北海道・混声・松岡直記)
 合唱団Le Grazie             (熊本県・女声・岩津整明)
 Choeur Chene               (奈良県・混声・上西一郎)
 女声コーラス トリル           (北海道・女声・大坂吉明)

 ※失格(演奏時間超過) 女声アンサンブルJuri(山梨県・女声・藤井宏樹)


<一般部門Bグループ>(11月24日 26団体)
金賞
 合唱団京都エコー             (京都府・混声・浅井敬壹)
 大久保混声合唱団             (東京都・混声・辻 正行)
 合唱団ある                (広島県・混声・田畑政治)
 豊中混声合唱団              (大阪府・混声・須賀敬一)
 合唱団「うたおに」            (三重県・混声・羽根功二)
 クール・ジョワイエ            (愛知県・男声・高須道夫)

銀賞
 鹿児島混声合唱団             (鹿児島県・混声・田丸 寛)
 混声合唱団はもーるKOBE        (兵庫県・混声・平田 勝)
 合唱団ノース・エコー           (愛知県・混声・長谷順二)
 Luna Voce                (千葉県・女声・粕谷宏美)
 大分市民合唱団ウィステリア・コール    (大分県・混声・飯倉貞子)
 佐倉混声合唱団              (千葉県・混声・粟飯原栄子)
 川越牧声会                (埼玉県・混声・小高秀一)
 舫の会女声合唱団             (東京都・女声・岸 信介)

銅賞
 グリーン・ウッド・ハーモニー       (宮城県・混声・今井邦男)
 高知ファミリーコーラス          (高知県・混声・川田博志)
 札幌大谷フラウエンコール         (北海道・女声・宍戸悟郎)
 函館MB混声合唱団            (北海道・混声・石見普二男)
 浦和混声合唱団              (埼玉県・混声・岸 信介)
 女声合唱栗東カレンヂュラ         (滋賀県・女声・伊藤光子)
 岩国混声合唱団              (山口県・混声・村上謙一郎)
 広島中央合唱団              (広島県・混声・牧登視生)
 鶴岡土曜会混声合唱団           (山形県・混声・柿崎泰裕)
 フローラeピーノ             (東京都・女声・松浦ゆかり)
 盛岡コメット混声合唱団          (岩手県・混声・松田 晃)
 宮崎コール・フロイント          (宮崎県・混声・藤野弘義)

<特別賞>
労働大臣賞
 松下中央合唱団            (大阪府)

文部大臣奨励賞
 会津若松市立第三中学校合唱部     (福島県)
 八戸市立根城中学校合唱部       (青森県)
 岐阜県立長良高等学校コーラス部    (岐阜県)
 福島県立安積女子高等学校合唱団    (福島県)
 鎌倉女子大学合唱団          (神奈川県)
 北海道大学合唱団           (北海道)
 住友金属混声合唱団          (大阪府)
 合唱団ゆうか             (東京都)
 合唱団「うたおに」          (三重県)

東京都知事賞
 大垣市立興文中学校合唱部       (岐阜県)
 八戸市立白銀南中学校合唱部      (青森県)
 岩手県立不来方高等学校音楽部     (岩手県)
 宮崎女子高等学校合唱団        (宮崎県)
 鎌倉女子大学合唱団          (神奈川県)
 静岡大学混声合唱団          (静岡県)
 松下中央合唱団            (大阪府)
 合唱団Palinka            (宮城県)
 合唱団京都エコー           (京都府)

東京都教育委員会賞
 島根大学教育学部附属中学校コーラス部 (島根県)
 出雲市立第二中学校合唱部       (島根県)
 大阪府立淀川工業高等学校グリークラブ (大阪府)
 山形県立鶴岡南高等学校音楽部     (山形県)

墨田区長賞
 鎌倉女子大学合唱団          (神奈川県)
 北海道大学合唱団           (北海道)
 住友金属混声合唱団          (大阪府)
 マルベリー・クワイア         (神奈川県)
 合唱団ある              (広島県)

日本放送協会賞
 札幌市立手稲東中学校合唱部      (北海道)
 出雲市立第一中学校合唱部       (島根県)
 宮崎県立宮崎北高等学校女声合唱団   (宮崎県)
 福島県立福島高等学校男声合唱団    ((福島県)
 鎌倉女子大学合唱団          (神奈川県)
 静岡大学混声合唱団          (静岡県)
 松下中央合唱団            (大阪府)
 メンズ・ウィード           (大阪府)
 大久保混声合唱団           (東京都)

カワイ奨励賞
 会津若松市立第三中学校合唱部
 合唱団ゆうか
 合唱団「うたおに」

シード合唱団(大学・職場・一般部門のみ)
 鎌倉女子大学合唱団
 北海道大学合唱団
 静岡大学混声合唱団
 住友金属混声合唱団
 松下中央合唱団
 合唱団ゆうか
 合唱団Palinka
 合唱団京都エコー
 合唱団「うたおに」