第53回全日本合唱コンクール全国大会

(1)中学校・高等学校部門
日 時:平成12年10月28日(土)・29日(日)
     28日(土) 10:00開演
      ◇高等学校部門 A・Bグループ
     29日(日) 10:00開演
      ◇中学校部門 混声合唱の部・同声合唱の部

会 場:郡山市民文化センター大ホール(1,998席)
      (〒963-8878 福島県郡山市堤下町1−2TEL.0249-34-2288)

入場料:2日連続券     7,000円
    一般者用入場券 1日3,500円
    午前券       2,000円
    出演者用入場券 1日1,800円(出演当日限り)

審査員:浅井敬壹(合唱指揮者)、大志万明子(声楽家)、荻久保和明(作曲家)、久邇之宜(ピアニスト)、
    関屋晋(合唱指揮者)、新実徳英(作曲家)、長谷川久恵(合唱指揮者)、本山秀毅(合唱指揮者)、
Jacob Youngmok Chang(韓国・合唱指揮者)

  主 催:(社)全日本合唱連盟、朝日新聞社
  共 催:郡山市、郡山市教育委員会
  後 援:文化庁、福島県、福島県教育委員会、全日本音楽教育研究会、福島県高等学校文化連盟、
      NHK
  主 管:(社)全日本合唱連盟東北支部、福島県合唱連盟

出演団体と成績結果(71団体・3,363名)
<高等学校部門Aグループ>(14団体・425名)

金賞 岐阜県立岐阜高等学校音楽部      (岐阜県)
   大阪府立淀川工業高等学校グリークラブ (大阪府)
   栃木県立栃木女子高等学校コーラス部  (栃木県)
   栃木県立真岡女子高等学校合唱部    (栃木県)
銀賞 北海道札幌藻岩高等学校合唱部     (北海道)
   岩手県立盛岡第一高等学校音楽部    (岩手県)
   長崎県立北松南高等学校合唱団     (長崎県)
   兵庫県立北須磨高等学校合唱部     (兵庫県)
   宮崎県立妻高等学校合唱部       (宮崎県)
銅賞 共立女子第二高等学校コーラス部    (東京都)
   安田女子高等学校音楽部        (広島県)
   香川県立坂出高等学校合唱部      (香川県)
   島根県立松江東高等学校合唱部     (島根県)
   三重県立宇治山田高等学校合唱部    (三重県)
<高等学校部門Bグループ>(17団体・1,112名)
金賞 岩手県立不来方高等学校音楽部     (岩手県)
   福島県立安積女子高等学校合唱団    (福島県)
   福島県立会津女子高等学校合唱団    (福島県)
   沖縄女子短期大学附属高等学校合唱部  (沖縄県)
   宮崎女子高等学校合唱団        (宮崎県)
   石川県立金沢二水高等学校合唱部    (石川県)
銀賞 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 (兵庫県)
   福島県立郡山東高等学校合唱団     (福島県)
   茨城県立水戸第二高等学校コーラス部  (茨城県)
   宮城県第三女子高等学校音楽部     (宮城県)
   島根県立松江北高等学校合唱部     (島根県)
   西南女学院高等学校音楽部       (福岡県)
銅賞 北海道旭川東高等学校音楽部      (北海道)
   香川県立高松西高等学校コーラス部   (香川県)
   埼玉栄高等学校コーラス部       (埼玉県)
   山梨県立市川高等学校音楽部      (山梨県)
   東京都立府中西高等学校合唱部     (東京都)

<中学校部門混声合唱の部>(19団体・909名)

金賞 札幌市立北野台中学校合唱部      (北海道)
   札幌市立手稲東中学校合唱部      (北海道)
   熊本大学教育学部附属中学校コーラス部 (熊本県)
   長崎大学教育学部附属中学校コーラス部 (長崎県)
   土浦市立都和中学校混声合唱団     (茨城県)
   名古屋市立原中学校合唱部       (愛知県)
銀賞 一関市立桜町中学校合唱部       (岩手県)
   郡山市立郡山第二中学校合唱部     (福島県)
   会津若松市立第三中学校合唱部     (福島県)
   島根大学教育学部附属中学校コーラス部 (島根県)
   安達町立安達中学校合唱部       (福島県)
   愛媛大学教育学部附属中学校コーラス部 (愛媛県)
銅賞 宇都宮市立陽南中学校合唱部      (栃木県)
   所沢市立狭山ヶ丘中学校合唱部     (埼玉県)
   出雲市立第三中学校合唱部       (島根県)
   姫路市立灘中学校コーラス部      (兵庫県)
   宮崎大学教育文化学部附属中学校合唱部 (宮崎県)
   小金井市立緑中学校合唱部       (東京都)
   小平市立小平第五中学校合唱部     (東京都)

<中学校部門同声合唱の部>(21団体・917名)

金賞 八戸市立根城中学校合唱部       (青森県)
   出雲市立第一中学校合唱部       (島根県)
   小見川町立小見川中学校合唱部     (千葉県)
   岡崎市立六ツ美北中学校合唱部     (愛知県)
   岸和田市立久米田中学校合唱部     (大阪府)
   八戸市立白銀南中学校合唱部      (青森県)
   武庫川女子大学附属中学校コーラス部  (兵庫県)
   秩父市立秩父第二中学校合唱部     (埼玉県)
銀賞 仙台市立長町中学校合唱団       (宮城県)
   西南女学院中学校コーラス部      (福岡県)
   土佐女子中学校コーラス部       (高知県)
   松山市立久米中学校合唱部       (愛媛県)
   北九州市立高須中学校合唱部      (福岡県)
   名古屋市立神沢中学校合唱部      (愛知県)
   岩槻市立城南中学校合唱団       (埼玉県)
   大井町立大井中学校音楽部       (埼玉県)
銅賞 熊本市立井芹中学校合唱部       (熊本県)
   春江町立春江中学校合唱部       (福井県)
   東大阪市立縄手南中学校合唱部     (大阪府)
   枝幸町立枝幸中学校合唱部       (北海道)
   共立女子第二中学校コーラス部     (東京都)

<特別賞>

 文部大臣奨励賞
  栃木県立真岡女子高等学校合唱部     (栃木県)
  福島県立安積女子高等学校合唱団     (福島県)
  熊本大学教育学部附属中学校コーラス部  (熊本県)
  岡崎市立六ツ美北中学校合唱部      (愛知県)

 福島県知事賞
  岐阜県立岐阜高等学校音楽部       (岐阜県)
  岩手県立不来方高等学校音楽部      (岩手県)

 福島県教育委員会教育長賞
  栃木県立栃木女子高等学校コーラス部   (栃木県)
  石川県立金沢二水高等学校合唱部     (石川県)

 郡山市長賞
  札幌市立北野台中学校合唱部       (北海道)
  秩父市立秩父第二中学校合唱部      (埼玉県)

 郡山市教育委員会教育長賞
  長崎大学教育学部附属中学校コーラス部  (長崎県)
  八戸市立白銀南中学校合唱部       (青森県)

 カワイ奨励賞
  岐阜県立岐阜高等学校音楽部       (岐阜県)

(2)大学・職場・一般部門
日 程:平成12年11月25日(土)・26日(日)
     25日(土) 10:00開演
      ◇大学部門B・Aグループ
       一般部門Aグループ
     26日(日) 10:00開演
      ◇職場部門、一般部門Bグループ

会 場:札幌コンサートホールKitara(2,008席)
(〒064-0931 札幌市中央区中島公園1−15 TEL.011-520-2000)

審査員:浅井敬壹(合唱指揮者)、池辺晋一郎(作曲家)、大志万明子(声楽家)、荻久保和明(作曲家)、
    久邇之宜(ピアニスト)、栗山文昭(合唱指揮者)、長谷川久恵(合唱指揮者)、本山秀毅(合唱指揮者)、
    Jacob Youngmok Chang(合唱指揮者・韓国合唱連盟名誉会長)

入場料:2日連続券     7,000円
    一般者用入場券 1日3,500円
    出演者用入場券 1日3,000円(出演当日限り)

主 催:(社)全日本合唱連盟、朝日新聞社
後 援:労働省、文化庁、北海道、北海道教育委員会、札幌市、札幌市教育委員会、NHK
主 管:(社)全日本合唱連盟北海道支部、札幌合唱連盟

出演団体と成績結果(55団体・2,331名)

<大学部門Bグループ>(9団体・565名)

金賞 岐阜大学コーラスクラブ        (岐阜県)
   静岡大学混声合唱団          (静岡県)
   東京工業大学混声合唱団コール・クライネス(東京都)
銀賞 札幌大谷短期大学輪声会        (北海道)
   同志社コール・フリューゲル      (京都府)
   愛媛大学合唱団            (愛媛県)
銅賞 山口大学混声合唱団          (山口県)
   九大混声合唱団            (福岡県)
   東北福祉大学混声合唱団        (宮城県)

<大学部門Aグループ>(8団体・230名)

金賞 北海道大学合唱団           (北海道)
   新大室内合唱団            (新潟県)
銀賞 山形大学混声合唱団          (山形県)
   京都産業大学グリークラブ       (京都府)
   流通経済大学合唱団          (茨城県)
銅賞 富山大学合唱団            (富山県)
   高松短期大学合唱部          (香川県)
   立正大学グリークラブ         (東京都)

<一般部門Aグループ>(14団体・384名)

金賞 徳島合唱団              (徳島県)
   CANTUS ANIMAE            (東京都)
   MODOKI                (佐賀県)
   VOX GAUDIOSA            (埼玉県)
   女声アンサンブルJuri         (山梨県)
   創価学会関西男声合唱団        (大阪府)
   マルベリー・チェンバークワイア   (神奈川県)
銀賞 男声合唱団FREIE KUNST        (島根県)
   弥生奏幻舎”R”           (北海道)
   混声合唱団メンタル・ハーモニー    (福島県)
   会津混声合唱団            (福島県)
   Patata Dolce             (宮崎県)
銅賞 名古屋混声合唱団           (愛知県)
   アンサンブル・シャロン        (千葉県)

<職場部門>(10団体・424名)

金賞 住友金属混声合唱団          (大阪府)
   松下中央合唱団            (大阪府)
   北海道銀行合唱団           (北海道)
   日立製作所日立事業所合唱団      (茨城県)
銀賞 福島県庁混声合唱団「きびたき」    (福島県)
   山陰合同銀行混声合唱団        (島根県)
   旭化成旭陽会合唱団          (宮崎県)
銅賞 ちば興銀コールコスモス        (千葉県)
   トヨタ自動車合唱部          (愛知県)
   リクルート混声合唱団         (東京都)

<一般部門Bグループ>(14団体・728名)

金賞 大久保混声合唱団           (東京都)
   大分市民合唱団ウイステリア・コール  (大分県)
   なにわコラリアーズ          (大阪府)
   グリーン・ウッド・ハーモニー     (宮城県)
   合唱団ゆうか             (東京都)
銀賞 合唱団”まりもあ”          (岐阜県)
   合唱団ノース・エコー         (愛知県)
   栃木県ジュニア合唱団         (栃木県)
   岩国混声合唱団            (山口県)
   豊中混声合唱団            (大阪府)
   高知ファミリーコーラス        (高知県)
銅賞 女声合唱栗東カレンヂュラ       (滋賀県)
   札幌大谷フラウエンコール       (北海道)
   あひる会合唱団            (茨城県)

<特別賞>

 労働大臣賞
  住友金属混声合唱団           (大阪府)

 文部大臣奨励賞
  静岡大学混声合唱団           (静岡県)
  北海道大学合唱団            (北海道)
  女声アンサンブルJuri          (山梨県)
  松下中央合唱団             (大阪府)
  合唱団ゆうか              (東京都)

 北海道知事賞
  CANTUS ANIMAE             (東京都)
  なにわコラリアーズ           (大阪府)

 北海道教育委員会教育長賞
  東京工業大学混声合唱団コール・クライネス(東京都)
  新大室内合唱団             (新潟県)

 札幌市長賞
  日立製作所日立事業所合唱団       (茨城県)

 日本放送協会賞
  岐阜大学コーラスクラブ         (岐阜県)
  北海道大学合唱団            (北海道)
  創価学会関西男声合唱団         (大阪府)
  北海道銀行合唱団            (北海道)
  大久保混声合唱団            (東京都)

 カワイ奨励賞
  静岡大学混声合唱団           (静岡県)

 シード団体
  静岡大学混声合唱団           (静岡県)
  東京工業大学混声合唱団コール・クライネス(東京都)
  北海道大学合唱団            (北海道)
  新大室内合唱団             (新潟県)
  CANTUS ANIMAE            (東京都)
  女声アンサンブルJuri          (山梨県)
  住友金属混声合唱団           (大阪府)
  松下中央合唱団             (大阪府)
  なにわコラリアーズ           (大阪府)
  合唱団ゆうか              (東京都)