主な行事予定

2015年(平成27年)行事予定  (2014年12月19日掲載)

◇第4回JCAユースクワイア 〜若い人のためのコーラスキャンプ&コンサート〜
 日 程:平成27年3月10日(火)〜14日(土)
    ◇リハーサルキャンプ:3月10日(火)〜13日(金) 
      会場:山中湖畔荘 ホテル清渓(山梨県南都留郡山中湖村)
    ◇コンサート:3月14日(土) 13:30開演
      会場:浜離宮朝日ホール(東京都中央区築地5-3-2)
 指 揮 Maria Guinand (マリア・ギナンド/ベネズエラ) 

◇第25回コーラスワークショップ in 仙台
 日 程:平成27年5月3日(日)〜5日(火・休)
 会 場:日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)
 特別講師:Dieter Wagner(ディーター・ワーグナー)(スイス/声楽家・指揮者)
 講 師:今井邦男(合唱指揮者)、岸 信介(合唱指揮者)、小針智意子(福島県郡山市中学校教諭)、清水雅彦(合唱指揮者)、なかにしあかね(作曲家)、村松玲子(岩手県高等学校教諭)、本山秀毅(合唱指揮者)
※受講受付期間 3月1日〜3月31日

◇第4回全日本男声合唱フェスティバル in 京都
 日 程:平成27年7月4日(土)・5日(日)
 会 場:京都コンサートホール
 講 師:浅井敬壹(合唱指揮者)、広瀬康夫(合唱指揮者)

◇第28回おかあさんカンタートinとちぎ
 日 程:平成27年7月18日(土)・19日(日)
 会 場:栃木県総合文化センター(宇都宮市)
 講 師:今井邦男(合唱指揮者)、坂本かおる(声楽家)、須賀敬一(合唱指揮者)、鈴木茂明(声楽家・合唱指揮者)

◇2015こどもコーラス・フェスティバルinひろしま(第29回少年少女合唱祭全国大会)
 日 程:平成27年8月1日(土)・2日(日)
 会 場:広島文化学園HBGホール(広島市)
 講 師:Francisco Núñez(フランシスコ・ヌニェス)(アメリカ/合唱指揮者)
     伊東恵司(合唱指揮者)、戸ア文葉(合唱指揮者)、松下 耕(合唱指揮者・作曲家)

◇第38回全日本おかあさんコーラス全国大会
 日 程:平成27年8月22日(土)・23日(日)2日間とも10:00開演(予定)
 会 場:札幌コンサートホールKitara(札幌市)

◇第68回全日本合唱コンクール全国大会 中学校・高等学校部門
 日 時:平成27年10月24日(土)・25日(日)
      24日(土) 9:45開演(予定)  ◇高等学校部門 A・Bグループ
      25日(日) 9:45開演(予定)  ◇中学校部門混声合唱の部・同声合唱の部
 会 場:大宮ソニックシティ大ホール(さいたま市)

◇第68回全日本合唱コンクール全国大会 大学職場一般部門
 日 時:平成27年11月21日(土)・22日(日)
     21日(土) 10:00開演(予定) ◇大学ユース合唱の部、室内合唱の部
     22日(日) 10:00開演(予定) ◇同声合唱の部、混声合唱の部
 会 場:長崎ブリックホール(長崎市)
 

2014年(平成26年)行事予定  (2013年12月4日掲載)

◇平成26年度合唱組曲作品公募(第25回朝日作曲賞)
  応募受付期間:平成26年2月1日〜10日(当日消印有効)
  賞:朝日作曲賞 1点100万円/佳作 1点 10万円

◇第3回JCAユースクワイア 〜若い人のためのコーラスキャンプ&コンサート〜
 日 程:平成26年3月25日(火)〜29日(土)
 会 場:◇リハーサルキャンプ 津市白山総合文化センター しらさぎホール
      ◇コンサート 津リージョンプラザ お城ホール(三重県津市)
 指揮者:Kari Turunen(カリ・トゥルネン)(フィンランド/合唱指揮者)
 
◇第24回コーラスワークショップin紀の国
 日 程:平成26年5月4日(日)〜6日(火・休)
 会 場:和歌山市民会館
 講 師:岸 信介(合唱指揮者)、木下牧子(作曲家)、清水敬一(合唱指揮者)
      松下 耕(合唱指揮者・作曲家)、松本 望(作曲家)、みなづきみのり(詩人)
      千原英喜(作曲家)
 ※受講受付期間 3月1日〜3月31日

◇第27回おかあさんカンタートin北九州
 日 程:平成26年7月19日(土)・20日(日)
 会 場:黒崎ひびしんホール(福岡県北九州市)
 講 師:ユン・ハクウォン(韓国/合唱指揮者)、大谷研二(合唱指揮者)、岸 信介(合唱指揮者)
     なかにしあかね(作曲家)

◇2014こどもコーラス・フェスティバル(第28回少年少女合唱祭全国大会)
 日 程:平成26年8月2日(土)・3日(日)
 会 場:2日(土) 洗足学園音楽大学 シルバーマウンテン(川崎市)
     3日(日) 昭和女子大学人見記念講堂(世田谷区)
 講 師:戸ア文葉(合唱指揮者)、沼丸晴彦(合唱指揮者)
    Bo Johansson(ブー・ヨハンソン)(スウェーデン/合唱指揮者)
 ※団体募集受付期間1月27日〜2月5日

◇第37回全日本おかあさんコーラス全国大会
 日 程:平成26年8月23日(土)・24日(日) 2日間とも10:00開演(予定)
 会 場:りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館

◇第67回全日本合唱コンクール全国大会中学校・高等学校部門
 日 時:平成26年10月25日(土)・26日(日)
     25日(土) 9:45開演(予定)  ◇高等学校部門 A・Bグループ
     26日(日) 9:45開演(予定)  ◇中学校部門 混声合唱の部・同声合唱の部
 会 場:岩手県民会館(盛岡市)
 審査員:浅井敬壹(合唱指揮者)、斉田好男(指揮者)、清水敬一(合唱指揮者)
      寺嶋陸也(作曲家)、長谷川冴子(合唱指揮者)、樋本英一(指揮者)
      丸山恵美子(声楽家)、本山秀毅(合唱指揮者)
      Leon Tong Shiu-Waiレオン・トン・シューワイ(合唱指揮者/香港)

◇第29回国民文化祭・あきた2014 「合唱の祭典」
 日 程:平成26年10月26日(日)
 会 場:秋田県民会館(秋田市)

◇第67回全日本合唱コンクール全国大会大学職場一般部門
 日 時:平成26年11月22日(土)・23日(日)
    22日(土) 10:00開演(予定) ◇大学ユース合唱の部、室内合唱の部
    23日(日) 10:00開演(予定) ◇同声合唱の部、混声合唱の部
 会 場:アルファあなぶきホール(香川県県民ホール)(高松市)
 審査員:浅井敬壹(合唱指揮者)、江上孝則(指揮者)、斉田好男(指揮者)
      清水敬一(合唱指揮者)、西村 朗(作曲家)、長谷川冴子(合唱指揮者)
      樋本英一(指揮者)、丸山恵美子(声楽家)
      Pasi Hyökkiパシ・ヒヨッキ(合唱指揮者/フィンランド)

◇第3回全日本男声合唱フェスティバル
 日 時:平成26年11月29日(土)・30日(日)
 会 場:岡山シンフォニーホール ほか(岡山市)
 講 師:清水敬一(合唱指揮者)、高嶋昌二(合唱指揮者)、山脇卓也(合唱指揮者)
 

2013年(平成25年)行事予定  (2012年12月3日掲載)

◆第2回JCAユースクワイア・コンサート
 日 程:2013年(平成25年)3月2日(土) 14:00開演(13:30開場)
 会 場:富山県民会館ホール
 指 揮:ヴェルナー・プファフ(Werner Pfaff)
 曲 目:ブルックナー「正しい者は知恵を語り」、シューマン「森で〜ロマンスとバラード第2集作品75より」、 ブラームス「3つの歌 作品42」、ピアソラ「さらばノニーノ」 ほか

第23回コーラスワークショップ in 道後
 日 程:2013年(平成25年)5月4日(土祝)〜6日(月・振休)
 会 場:ひめぎんホール(愛媛県県民文化会館)
   特別講師:Gunnar Eriksson(グンナー・エリクソン)
      (スウェーデン、作曲家・合唱指揮者)
 講 師:伊東恵司(合唱指揮者)、武田雅博(合唱指揮者)、寺嶋陸也(作曲家)
     秦万里子(歌手・ピアニスト)、波多野睦美(メゾ・ソプラノ)
     松原千振(合唱指揮者)

第26回おかあさんカンタートin萩
 日 程:2013年(平成25年)7月20日(土)・21日(日)
 会 場:萩市民館(山口県萩市)
 講 師:雨森文也(合唱指揮者)、岸 信介(合唱指揮者)、清水雅彦(合唱指揮者)
     辻秀幸(合唱指揮者)、藤井宏樹(合唱指揮者)

2013こどもコーラス・フェスティバル(第27回少年少女合唱祭全国大会)
 日 程:2013年(平成25年)8月3日(土)・4日(日)
 会 場:昭和女子大学人見記念講堂(2,008席) (東京都世田谷区)
 講 師:武田雅博(合唱指揮者)、戸ア文葉(合唱指揮者)
     松下 耕(合唱指揮者・作曲家)
     Cristian Grases(クリスティアン・グラセス)(合唱指揮者・作曲家)

第36回全日本おかあさんコーラス全国大会
 日 程:2013年(平成25年)8月24日(土)・25日(日)  2日間とも10:00開演予定
 会 場:フェスティバルホール(2,700席)(大阪市北区)

第66回全日本合唱コンクール全国大会
(1)中学校・高等学校部門
 日 時:2013年(平成25年)10月26日(土)・27日(日)
     26日(土) 10:00開演(予定)  ◇高等学校部門 A・Bグループ
     27日(日) 10:00開演(予定)  ◇中学校部門 同声合唱の部・混声合唱の部
 会 場:ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ(広島県福山市)
 
(2)大学職場一般部門
 日 時:2013年(平成25年)11月23日(土)・24日(日)
     23日(土) 10:00開演(予定) ◇大学ユース合唱の部、室内合唱の部
     24日(日) 10:00開演(予定) ◇同声合唱の部、混声合唱の部
 会 場:千葉県文化会館(1,787席)(千葉市中央区)
 

平成24年度 (2011年12月2日掲載)

◆JCAユースクワイア・コンサート
 と き:2012年(平成24年)3月3日(土)14:00開演(13:30開場)
 ところ:国立オリンピック記念青少年総合センターカルチャー棟・大ホール
 指 揮:Fred Sjoberg(スウェーデン/合唱指揮者)


◆第22回コーラスワークショップ in SAGA
 と き:2012年(平成24年)5月3日(木・祝)〜5日(土・祝)
 ところ:佐賀市文化会館(佐賀市)
 特別講師:Pekka Kostiainen(フィンランド/作曲家・指揮者・教育者)
 講 師:伊東恵司(合唱指揮者)、大谷研二(合唱指揮者)
     清水雅彦(合唱指揮者)、松原千振(合唱指揮者)


◆第25回おかあさんカンタートin山形
 と き:2012年(平成24年)7月21日(土)・22日(日)
 ところ:山形テルサ(山形市)
 講 師:岸 信介(合唱指揮者)
     鈴木憲夫(作曲家)
     辻 秀幸(合唱指揮者)
     長谷川冴子(合唱指揮者)

◆2012こどもコーラス・フェスティバルinいたみ(第26回少年少女合唱祭全国大会)
 と き:2012年(平成24年)8月5日(日)
      ※4日(土)は、出演団体対象の講習会「こどものためのアトリエ」を開催。
 ところ:いたみホール・伊丹アイフォニックホール(兵庫県伊丹市)
 講 師:伊東恵司(合唱指揮者)
     松下 耕(合唱指揮者・作曲家)
     Rita Lu(台湾/合唱指揮者)
     Lyn Williams(オーストラリア/合唱指揮者)

◆第35回全日本おかあさんコーラス全国大会
 と き:2012年(平成24年)8月24日(金)〜26日(日)
 ところ:文京シビックホール(東京都文京区)

◆第65回全日本合唱コンクール全国大会中学校・高等学校部門
 と き:2012年(平成24年)10月27日(土)・28日(日)
     27日(土) 高等学校部門 A・Bグループ
     28日(日) 中学校部門 同声合唱の部・混声合唱の部
 会 場:鹿児島市民文化ホール(鹿児島市)
 
◆第27回国民文化祭・とくしま2012「合唱の祭典」
 と き:2012年(平成24年)11月11日(日)
 ところ:徳島市立文化センターホール(徳島市)
 

◆第65回全日本合唱コンクール全国大会大学・職場・一般部門
 と き:2012年(平成24年)11月24日(土)・25日(日)
     24日(土) 大学部門、一般部門Aグループ
     25日(日) 職場部門、一般部門Bグループ
 ところ:富山市芸術文化ホール・オーバードホール(富山市)

 
◆第2回全日本男声合唱フェスティバルinふくしま
 と き:2012年(平成24年)12月2日(日)
      ※1日(土)は、出演団体によるリハーサル、交流会などを開催
 ところ:會津風雅堂(福島県会津若松市)
 講 師:浅井敬壹(合唱指揮者)、清水敬一(合唱指揮者)、須賀敬一(合唱指揮者)

 

 

平成23年度

うたのブーケ・スペシャルコンサート  (予定どおり実施します)
 日 程:2011年(平成23年)4月10日(日) 14:00開演(13:30開場)
 会 場:浜離宮朝日コンサートホール(東京都中央区)
 出演団体
  アンサンブル冴(東京、指揮:片野秀俊)
  アンサンブル ノーチェ(新潟、指揮:梅山 登)
  東京フラウエン・カンマーコール(東京、指揮:岸 信介)
  女声合唱団Mai(大阪、指揮:鈴木捺香子)
  女声合唱団ひかりとともに(大阪、指揮:浅井敬壹)

第21回コーラスワークショップinしまね
 日 程:2011年(平成23年)5月3日(火・祝)〜5日(木・祝)
 会 場:松江市総合文化センタープラバホール
      松江勤労者総合福祉センター松江テルサ
 特別講師:Javier Busto(スペイン、作曲家・合唱指揮者)
      谷川俊太郎(詩人)
 講 師:浅井敬壹(合唱指揮者)、今井邦男(合唱指揮者)、岸 信介(合唱指揮者)
     鈴木輝昭(作曲家)、富澤 裕(作曲家)、本山秀毅(合唱指揮者)
 その他:詳しい内容は参加要項をご覧ください。

◆第24回おかあさんカンタートinぎふ
 日 程:2011年(平成23年)7月23日(土)・24日(日)
 会 場:長良川国際会議場(岐阜市)
 講 師:浅井敬壹(合唱指揮者)、雨森文也(合唱指揮者)、岸 信介(合唱指揮者)
     鈴木憲夫(作曲家)、松川暢男(合唱指揮者)
 振付・ポージング講師:友麻亜里(元OSK日本歌劇団)、星野 瞳(元宝塚歌劇団)、聖矢 優(元宝塚歌劇団)

◆2011こどもコーラス・フェスティバル(第25回少年少女合唱祭全国大会)
 日 程:2011年(平成23年)8月6日(土)・7日(日)
 会 場:昭和女子大学人見記念講堂(東京都世田谷区)
 講 師:伊東恵司(合唱指揮者)、松村 努(合唱指揮者)
     Zimfira Poloz(カナダ、合唱指揮者)、Roni Sugiarto(インドネシア、合唱指揮者)
 出演団体を募集します。詳しくは募集要項をご覧ください。

◆第34回全日本おかあさんコーラス全国大会
 日 程:2011年(平成23年)8月27日(土)・28日(日)
 会 場:アクロス福岡シンフォニーホール(福岡市)

◆第64回全日本合唱コンクール全国大会中学校・高等学校部門
 日 時:2011年(平成23年)10月29日(土)・30日(日)
     29日(土) 高等学校部門 A・Bグループ
     30日(日) 中学校部門 同声合唱の部・混声合唱の部
 会 場:府中の森芸術劇場どりーむホール(東京都府中市)

◆第64回全日本合唱コンクール全国大会大学・職場・一般部門
 日 時:2011年(平成23年)11月19日(土)・20日(日)
     19日(土) 大学部門、一般部門Aグループ
     20日(日) 職場部門、一般部門Bグループ
 会 場:青森市文化会館大ホール

 

平成22年度

◆第20回コーラスワークショップin北海道

 日 程:2010年(平成22年)5月2日(日)〜4日(火・祝)
 会 場:札幌市民ホール・共済ホール (札幌市)

◆第23回おかあさんカンタートin高松

 日 程:2010年(平成22年)7月24日(土)・25日(日)
 会 場:サンポートホール高松(高松シンボルタワー内ホール棟)
     高松市サンポート2番1号 JR高松駅から徒歩3分

◆2010こどもコーラス・フェスティバルinひろしま
 (第24回少年少女合唱祭全国大会)

 日 程:2010年(平成22年)7月31日(土)・8月1日(日)
 会 場:広島国際会議場  アステールプラザ (広島市)

◆第33回全日本おかあさんコーラス全国大会

 日 程:2010年(平成22年)8月21日(土)・22日(日)
 会 場:ホクト文化ホール(長野県県民文化会館)大ホール
     長野市若里1-1-3

◆第63回全日本合唱コンクール全国大会中学校・高等学校部門

 日 程:2010年(平成22年)10月30日(土)・31日(日)
       30日(土)◇高等学校部門A・Bグループ
       31日(日)◇中学校部門同声合唱の部・混声合唱の部
 会 場:兵庫県立芸術文化センター(兵庫県西宮市)

◆第63回全日本合唱コンクール全国大会大学・職場・一般部門

 日 程:2010年(平成22年)11月20日(土)・21日(日)
        20日(土)◇大学・一般Aグループ
        21日(日)◇職場・一般Bグループ
 会 場:兵庫県立芸術文化センター(兵庫県西宮市)

◆第1回全日本男声合唱フェスティバルinみやざき(※新規事業)

 日 程:2010年(平成22年)11月27日(土)・28日(日)
 会 場:メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)
     〒880-8557宮崎市船塚3丁目210番地