第60回全日本合唱コンクール全国大会

1.中学校・高等学校部門
  日 時:平成19年10月27日(土)・28日(日)
      27日(土) 10:00開演  高等学校部門 A・Bグループ
      28日(日) 10:00開演  中学校部門 混声合唱の部・同声合唱の部
  会 場:岩手県民会館大ホール(1,991席)   〒020-0023 盛岡市内丸13-1
  入場料:2日連続券     7,000円      一般者用入場券 1日 3,500円
      出演者用入場券   1,800円
  審査員:大谷研二(合唱指揮者)、片山みゆき(合唱指揮者)
      栗山文昭(合唱指揮者)、鈴木茂明(声楽家)
      多田羅迪夫(声楽家)、新実徳英(作曲家)
      古橋富士雄(合唱指揮者)、本山秀毅(合唱指揮者)
      Jan Łukaszewski(ヤン・ウーカシェフスキー ポーランド、指揮者)
  主 催:(社)全日本合唱連盟、朝日新聞社
  後 援:文化庁、岩手県、岩手県教育委員会、盛岡市、盛岡市教育委員会、(社)全国高等学校文化連盟
      全日本音楽教育研究会、NHK
  主 管:(社)全日本合唱連盟東北支部、岩手県合唱連盟

出演団体と成績結果(73団体・3,432名)
<高等学校部門Aグループ>(16団体・459名)
金賞 秋田県立秋田北高等学校音楽部      (秋田県)
   茨城県立土浦第二高等学校合唱部     (茨城県)
   北海道帯広三条高等学校合唱部      (北海道)
   宮崎学園高等学校混声合唱団       (宮崎県)
   明治学園高等学校コーラス部       (福岡県)
   岐阜県立岐阜高等学校音楽部       (岐阜県)
銀賞 岩手県立不来方高等学校音楽部      (岩手県)
   関西学院高等部グリークラブ       (兵庫県)
   出雲北陵中学・高等学校合唱部      (島根県)
   多治見西高等学校合唱部         (岐阜県)
   長崎県立長崎西高等学校音楽部      (長崎県)
銅賞 埼玉県立松伏高等学校合唱部       (埼玉県)
   杉並学院高等学校合唱部         (東京都)
   栄東高等学校コーラス部         (埼玉県)
   島根県立松江東高等学校女声合唱団    (島根県)
   高松第一高等学校合唱部女声アンサンブル (香川県)
 
<高等学校部門Bグループ>(17団体・1,301名)
金賞 宮城県第三女子高等学校音楽部      (宮城県)
   愛知県立岡崎高等学校コーラス部     (愛知県)
   福島県立安積黎明高等学校合唱団     (福島県)
   福島県立葵高等学校合唱団        (福島県)
   熊本県立第一高等学校合唱団       (熊本県)
   星野高等学校音楽部           (埼玉県)
   武庫川女子大学附属高等学校コーラス部  (兵庫県)
銀賞 福島県立橘高等学校合唱団        (福島県)
   京都府立西城陽高等学校合唱部      (京都府)
   北海道札幌旭丘高等学校合唱部      (北海道)
   埼玉栄高等学校コーラス部        (埼玉県)
   熊本県立水俣高等学校音楽部       (熊本県)
銅賞 高松第一高等学校合唱部         (香川県)
   埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部   (埼玉県)
   暁学園暁高等学校音楽部         (三重県)
   大妻中野高等学校合唱部         (東京都)
   島根県立出雲高等学校コーラス部     (島根県)
 
<中学校部門混声合唱の部>(19団体・928名)
金賞 札幌市立あいの里東中学校合唱部     (北海道)
   群馬大学教育学部附属中学校音楽部    (群馬県)
   島根大学教育学部附属中学校コーラス部  (島根県)
   郡山市立郡山第一中学校混声合唱団    (福島県)
   会津若松市立一箕中学校合唱部      (福島県)
   郡山市立郡山第二中学校合唱部      (福島県)
銀賞 熊本大学教育学部附属中学校コーラス部  (熊本県)
   福井大学教育地域科学部附属中学校合唱部 (福井県)
   松戸市立第一中学校合唱部        (千葉県)
   札幌市立手稲東中学校合唱部       (北海道)
   石川町立石川中学校合唱部        (福島県)
   春日部市立豊春中学校混声合唱団     (埼玉県)
銅賞 名古屋市立高針台中学校合唱部      (愛知県)
   名古屋市立神沢中学校合唱部       (愛知県)
   西条市立西条北中学校合唱部       (愛媛県)
   仙台市立広瀬中学校合唱団        (宮城県)
   狛江市立狛江第四中学校合唱部      (東京都)
   新居浜市立西中学校合唱部        (愛媛県)
   姫路市立広嶺中学校コーラス部      (兵庫県)
<中学校部門同声合唱の部>(21団体・744名)
金賞 岸和田市立桜台中学校合唱団       (大阪府)
   北九州市立本城中学校コーラス部     (福岡県)
   國學院大學久我山中学校音楽部      (東京都)
   札幌市立真栄中学校合唱部        (北海道)
   出雲市立第一中学校合唱部        (島根県)
   名古屋市立桜山中学校コーラス部     (愛知県)
   清泉女学院中学音楽部         (神奈川県)
   松戸市立第一中学校合唱部(同声)     (千葉県)
銀賞 八戸市立根城中学校合唱部        (青森県)
   山鹿市立山鹿中学校合唱部        (熊本県)
   明治学園中学校コーラス部        (福岡県)
   津和野町立津和野中学校合唱部      (島根県)
   丸亀市立東中学校・丸亀市立南中学校合同合唱団(香川県)
   栄東中学校コーラス部          (埼玉県)
   ふじみ野市立大井中学校音楽部      (埼玉県)
銅賞 熊本市立東町中学校合唱部        (熊本県)
   武庫川女子大学附属中学校コーラス部   (兵庫県)
   湯沢市立湯沢南中学校合唱部       (秋田県)
   二本松市立二本松第一中学校合唱部    (福島県)
   神戸市立長峰中学校コーラス部      (兵庫県)
   市原市立市原中学校           (千葉県)

<特別賞>
 文部科学大臣賞
  岐阜県立岐阜高等学校音楽部        (岐阜県)
  福島県立葵高等学校合唱団         (福島県)
  郡山市立郡山第二中学校合唱部       (福島県)
  清泉女学院中学音楽部          (神奈川県)
 岩手県知事賞
  宮崎学園高等学校混声合唱団        (宮崎県)
  愛知県立岡崎高等学校コーラス部      (愛知県)
 岩手県教育委員会教育長賞
  明治学園高等学校コーラス部        (福岡県)
  福島県立安積黎明高等学校合唱団      (福島県)
 盛岡市長賞
  郡山市立郡山第一中学校混声合唱団     (福島県)
  札幌市立真栄中学校合唱部         (北海道)
 盛岡市教育委員会教育長賞
  島根大学教育学部附属中学校コーラス部   (島根県)
  國學院大學久我山中学校音楽部       (東京都)
 カワイ奨励賞
  清泉女学院中学音楽部          (神奈川県)


2.大学・職場・一般部門
  日 時:平成19年11月10日(土)・11日(日)
     10日(土) 10:00開演  大学部門A・Bグループ、一般部門Aグループ
     11日(日) 10:00開演  職場部門、一般部門Bグループ
  会 場:東京文化会館大ホール(2,303席) 〒110-8716 東京都台東区上野公園5-45     
  審査員:片山みゆき(合唱指揮者)、鈴木茂明(声楽家)、那須輝彦(音楽史学者)、新実徳英(作曲家)
      長谷川冴子(合唱指揮者)、古橋富士雄(合唱指揮者)、堀俊輔(指揮者)、本山秀毅(作曲家)
      Chun Koo(ク・チュン 合唱指揮者・韓国合唱連盟会長)
  入場料:一般者用入場券 1日 3,500円
      出演者用入場券   3,000円(当日限り)
  主 催:(社)全日本合唱連盟、朝日新聞社
  後 援:厚生労働省、文化庁、東京都、台東区
      台東区教育委員会、NHK
  主 管:東京都合唱連盟
  その他:60回を記念して、ホールロビーに過去のプログラムや会報「ハーモニー」の記事を展示。
 
出演団体と成績結果(60団体・2,709名)
<大学部門Bグループ>(11団体・734名)
金賞 福岡教育大学混声合唱団         (福岡県)
   北海道大学混声合唱団          (北海道)
   東京工業大学混声合唱団コールクライネス (東京都)
銀賞 立正大学グリークラブ          (東京都)
   静岡大学混声合唱団           (静岡県)
   三重大学合唱団             (三重県)
銅賞 新潟大学合唱団             (新潟県)
   福島大学混声合唱団           (福島県)
   徳島大学リーダークライス        (徳島県)
   関西学院グリークラブ          (兵庫県)
   鳥取大学混声合唱団フィルコール     (鳥取県)
<大学部門Aグループ>(7団体・199名)
金賞 宮崎女子短期大学合唱団         (宮崎県)
   早稲田大学コール・フリューゲル     (東京都)
銀賞 同志社グリークラブ           (京都府)
   創価大学創大銀嶺合唱団         (東京都)
銅賞 新大室内合唱団             (新潟県)
   宮城教育大学混声合唱団         (宮城県)
   富山大学合唱団             (富山県)
<一般部門Aグループ>(15団体・390名)
金賞 アンサンブルVine          (京都府)
   PRO MUSICA VIVA             (岐阜県)
   会津混声合唱団             (福島県)
   Chœur Chêne               (奈良県)
   CANTUS ANIMAE            (東京県)
銀賞 宮崎Pisello Dolce            (宮崎県)
   浜松ラヴィアンクール          (静岡県)
   ウィスティリア アンサンブル      (北海道)
   女声合唱団ソレイユ           (佐賀県)
   混声合唱団鈴優会            (東京都)
   徳島合唱団               (徳島県)
銅賞 ゾリステン アンサンブル        (島根県)
   女声合唱団フィオーリ          (島根県)
   室内合唱団 音             (栃木県)
   マルベリー・チェンバークワイア    (神奈川県)
<職場部門>(11団体・419名)
金賞 住友金属混声合唱団           (大阪府)
   松下中央合唱団             (大阪府)
   福島県庁混声合唱団「きびたき」     (福島県)
銀賞 十八銀行混声合唱団           (長崎県)
   広島市役所合唱団            (広島県)
   日立コール・システム・プラザ      (東京都)
   札幌市役所声友会合唱団         (北海道)
   りそな合唱団              (大阪府)
銅賞 トヨタ自動車合唱部           (愛知県)
   伊予銀行合唱団             (愛媛県)
   富士通川崎合唱団           (神奈川県)
<一般部門Bグループ>(16団体・967名)
金賞 創価学会しなの合唱団          (東京都)
   なにわコラリアーズ           (大阪府)
   グリーン・ウッド・ハーモニー      (宮城県)
   宮城三女高OG合唱団          (宮城県)
   ヴォーカルアンサンブル《EST》    (三重県)
銀賞 大久保混声合唱団            (東京都)
   合唱団ある               (広島県)
   豊中混声合唱団             (大阪府)
   合唱団ノース・エコー          (愛知県)
   岡崎混声合唱団             (愛知県)
銅賞 MODOKI              (佐賀県)
   コール・キリエ            (神奈川県)
   女声コーラス トリル          (北海道)
   鶴岡土曜会混声合唱団          (山形県)
   小田原少年少女合唱隊         (神奈川県)
   徳島男声合唱団「響」          (徳島県)

<特別賞>
 厚生労働大臣賞
  松下中央合唱団              (大阪府)
 文部科学大臣賞
  Chœur Chêne                (奈良県)
  なにわコラリアーズ            (大阪府)
 台東区長賞
  CANTUS ANIMAE               (東京都)
  住友金属混声合唱団            (大阪府)
  ヴォーカルアンサンブル《EST》     (三重県)
 台東区教育委員会賞
  東京工業大学混声合唱団コールクライネス  (東京都)
  早稲田大学コール・フリューゲル      (東京都)
  住友金属混声合唱団            (大阪府)
 日本放送協会賞
  北海道大学混声合唱団           (北海道)
  宮崎女子短期大学合唱団          (宮崎県)
  会津混声合唱団              (福島県)
  福島県庁混声合唱団「きびたき」      (福島県)
  創価学会しなの合唱団           (東京都)
 カワイ奨励賞
  松下中央合唱団              (大阪府)
  創価学会しなの合唱団           (東京都)

 シード合唱団
  東京工業大学混声合唱団コールクライネス  (東京都)
  北海道大学混声合唱団           (北海道)
  早稲田大学コール・フリューゲル      (東京都)
  宮崎女子短期大学合唱団          (宮崎県)
  Chœur Chêne                (奈良県)
  CANTUS ANIMAE               (東京都)
  松下中央合唱団              (大阪府)
  住友金属混声合唱団            (大阪府)
  なにわコラリアーズ            (大阪府)
  ヴォーカルアンサンブル《EST》     (三重県)